Что такое квантовый компьютер?

A

AlexeyAlex

Пенсионер
Лучшие ответы
0
Нарушения (баллы)
0
Многие говорят о том, что фактически уже существуют квантовые компьютеры. Причем, они не только существуют, но активно используются в некоторых секторах экономики, медицины и т. д. Только вот что это такое, как понять простому обывателю? И не опасно ли это изобретение?

1.jpg

L

lipstick19

Пенсионер
Лучшие ответы
0
Нарушения (баллы)
0
Насколько знаю, мы сейчас пользуемся компьютерами с архитектурой фон Неймана, на основе нулей и единичек. Подробности опущу, это очень технически трудный вопрос. А сейчас появились квантовые компьютеры совсем с другой архитектурой, они НАМНОГО быстрее, что позволяет решать задачи быстрее. Они заменят наши привычные компьютеры постепенно.

A

Alexey

Пенсионер
Лучшие ответы
0
Нарушения (баллы)
0
Это нечто жутко сложное, из области физики и математики! ))
Но они изменят во многом то, как мы работаем с вычислительными устройствами. Скорее всего, даже в ближайшем будущем. )

V

valerij.es

Пенсионер
Лучшие ответы
0
Нарушения (баллы)
0
Какая-то футуристическая ерунда. Понятия не имею, как это работает... Но уже не впервой слышу об этом. Значит, что-то есть. Может, на самом деле скоро у нас будут необычные компьютеры? o_0

O

Olyalala

Пенсионер
Лучшие ответы
0
Нарушения (баллы)
0
Говорят, что раньше квантовые компьютеры были не такими эффективными, потому что они были большими по размеру, и являлись стационарными. А сейчас появляются коммерческие модели, которые небольшие по размеру, и их можно переносить (мобильные). А значит, они постепенно будут внедряться в разные сферы деятельности. Поживем, увидим.

A

Anthony

Пенсионер
Лучшие ответы
0
Нарушения (баллы)
0
У меня "квантовый компьютер" ассоциируется с черными дырами, другим измерением и т. п. ))
Знаю только что есть Кот Шрёдингера, и в основе этого лежит квантовая механика. А вот если б по-простому пояснили, что такой квантовый комп - было бы понятнее! )

S

SophyEllis

Пенсионер
Лучшие ответы
0
Нарушения (баллы)
0
Насколько знаю, кванты - это частицы. А компьютеры работают на основе квантовой физики. Знаю еще, что кот Шредингера - это ситуация, когда в коробке кот может как быть, так и не быть ))) Как-то так, по-обывательски если объяснять ))

Сейчас читают: (Всего: 1, Пользователи: 0, Гости: 1)

Сверху
Привет! Похоже ты используешь AdBlock - некоторые функции могут быть недоступны. Пожалуйста, добавь нас в исключения. Спасибо за понимание!